Системный менеджмент и долгосрочное выживание социумов

Помогаем собственникам решать задачи управления для роста бизнеса

Системный подход повсюду дает результатные результаты. Что мы видим, глядя на Землю?

На планете живет человечество, поживает, добра наживает. Человечество считает себя одной стаей, в которой есть разные страты. Некоторые страты внутри себя установили «правила», и некоторые из них назвали свои под-стаи «нациями» и «государствами». Ну, раз они сами установили свои границы, то мы имеем право рассматривать их как системы.

Раз они — системы (при этом открытые системы), то у них есть целеполагание. А ещё есть система управления.

Какими могут быть цели социумов и наций? Гомеостаз и продление себя в будущее, как говорят нам британские ученые. Чтобы продлить себя в будущее, надо как-то избегать угроз, и получать ресурсы для гомеостаза и функционирования. И угрозы со стороны вселенной, и конкуренты за ресурсы вынуждают системы-нации планировать своё выживание с большим временным горизонтом. Значит, должна где-то существовать система управления, которая должна осуществлять мыследеятельность в долгосрочной перспективе. Есть ли этому примеры? Монархии и королевские дома — возможно, пример таких подсистем управления. Советский союз — пример системы, где роль подсистемы управления играла партия (ну, играла как могла). Китай или САСШ — говорят, что там роль подсистемы управления выполняют не партии, а элиты, осознанно выполняющие эту роль.

В России признается необходимость существования и/или формирования подсистемы управления для долгосрочного обеспечения выживания «нации».

И невозможность возложения роли подсистемы управления на короткоживущие структуры.

Похоже, что такая подсистема нации нужна. И нужна хорошая. Ну а дальше понятно — кто (какая группа) сможет сделать для нации лучше подсистему управления для долгосрочного выживания, тот и молодец.

Путин — молодец, он пытается.

А уж нация не преминет вознаградить в истории того, кто сумеет построить и настроить для нации такую подсистему, в условия когда сначала стало не быть подсистемы царского дома, потом подсистемы партийной.

Мы — инженеры.